In unserem Lager in Kiel führen wir weiterhin Schnittholz in Sibirischer Lärche. Mit dem vorhandenen Lagerbestand werden wir unsere Kunden in Industrie und Handel noch die Saison über bedienen können, bevor hier in Europa nur noch Alternativprodukte im Außenbereich eingesetzt werden können.

Alle weiteren Holzimporte aus Russland sind beendet worden. Eine Wiederaufnahme der Einkäufe und unserer Aufgaben wird in Sibirien, unterstützt von unserem Mitarbeiter vor Ort, erst nach Hebung der Sanktionen möglich sein. Dabei richten wir uns nach den Verordnungen des Rates der EU und anderen übergeordneten Stellen.

Bei unserer Lagerware handelt es sich um Schnittholz in den gängigen Qualitäten, Dimensionen und Längen. Die Ware ist innerhalb weniger Tage lieferbar.

Der feinjährige Aufbau der Sibirischen Lärche – bedingt durch einen sehr langsamen Wuchs – verleiht ihr hohe Härte und Formstabilität. Wegen seiner guten Witterungsbeständigkeit und seines attraktiven Aussehens wird Sibirische Lärche gerne für Gartenzäune, Holzfassaden und Terrassenböden verwendet.

Die natürliche Dauerhaftigkeit der Sibirischen Lärche ergibt sich durch die phenolische Inhaltsstoffen des Kernholzes. Der Kernholzanteil ist bei der Sibirischen Lärche sehr hoch und er ist für die Verwendung im Außenbereich ohne weiteren chemischen Holzschutz geeignet.

Jacob Jürgensen Wood GmbH hat in Zusammenarbeit mit der Universität Hamburg die Holzeigenschaften der Sibirischen Lärche untersucht. Die Zusammenfassungen der Ergebnisse können hier nachgelesen werden:

Sibirische Lärche

Ansprechpartner

Alexander Rarrek

Vertrieb

Alexander Rarrek
Tel: +49 40 22705-173
ARarrek@juergensen.de

Raimo Hübner

Vertrieb

Raimo Hübner
Tel: +49 40 22705-142
RHuebner@juergensen.de

Jens Pledt

Vertrieb

Jens Pledt
Tel: +49 40 22705-135
JPledt@juergensen.de

Svenn Fischer

Vertrieb

Svenn Fischer
Tel: +49 40 22705-146
SFischer@juergensen.de

Tanja Jahnen

Vertiebsassistentin

Tanja Jahnen
Tel: +49 40 22705-136
TJahnen@juergensen.de

Malika Oruzgani

Vertriebsassistentin

Malika Oruzgani
Tel: +49 40 22705-184
MOruzgani@juergensen.de

Laura Kruse

Vertiebsassistentin

Laura Kruse
Tel: +49 40 22705-187
LKruse@juergensen.de

Inga Singer

Einkaufsassistentin

Inga Singer
Tel: +49 40 22705-147
ISinger@juergensen.de

Natalie Borrmann

Einkaufsassistentin

Natalie Borrmann
Tel: +49 40 22705-181
NBorrmann@juergensen.de


Wladimir Teichrib

Vertrieb
Stammware, Lamellen,
Sonderdimensionen

Wladimir Teichrib
Tel: +49 40 22705-177
WTeichrib@juergensen.de

Anna Heinz

Vertriebsassistentin
Stammware, Lamellen,
Sonderdimensionen

Anna Heinz
Tel: +49 40 22705-137
AHeinz@juergensen.de